Страница 1 из 1
Езда без страховки в 5дней?

Добавлено:
16 мар 2008, 13:25
Exorcist
Занимаюсь машинами. Клиенты в разных городах.
Выпускаю машину.Пишу доверку. В законе ОСАГО сказано что можно ездить 5 дней.Ибо страховку и транзиты накладно делать.
Работал по такой схеме год.
Сегодня впервые на КП пристали.Со страховкой!
И сказали что Владелец может ездить 5 дней! а я по доверке не могу! Докапывались ДОЛГО!
Пришлось дать денег.
Но меня интересует правда.
МОгу ли я по доверке ездить или нет? 5 дней без страховки.


Добавлено:
17 мар 2008, 10:37
jurist_padonak
Можете. Сейчас обосную.
Раскрываем Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а именно статью 4, где в пункте 2 сказано следующее:
"При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им."
В рассматриваемой ситуации доблестные сотрудники ГИБДД вменяли Вам то, что вы не являетесь владельцем автомобиля, и, следовательно, не подпадаете под действие вышеуказнной нормы Федерального закона.
Кто же является владельцем? Смотрим тот же Закон, а именно абзац четвертый статьи 1 "Основные понятия", где русским по белому написаны следующие слова:
"владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;"
Таким образом инспектор либо искренне заблуждался относительно толкования термина "владелец", либо имел место "обычный" развод.
Примерно вот так. Будьте бдительны.

Добавлено:
17 мар 2008, 15:27
Exorcist
Спасибо.
А еще инетересует. если я езжу без аптечки и тд
Скока там штраф? и может тоже есть срок купить все это=))

Добавлено:
18 мар 2008, 06:45
jurist_padonak
Мнения на этот счет разнятся, но если исходить из буквального толкования закона, эксплуатация транспортного средства, в котором отсутствуют аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки, запрещена (п. 7.7 Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утв. постановлением Совета министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 с последующими изменениями).
Согласно абзацу 3 п. 2.3.1 ПДД, если водитель не может устранить данное нарушение на месте, то "он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности".
Наказание за это предусмотрено ч.1 ст. 12.5 КоАП - предупреждение или штраф 100 рублей.
Существуют, конечно, такие ньюансы, что досмотр автомобиля, в ходе которого и может быть выявлено отсутствие аптечки, должен быть проведен только в присутствии двух понятых... но это уже другая история.
Езда без страховки в 5дней

Добавлено:
10 дек 2010, 15:34
skrayd
Всем Привет
Имеется во Франции машина,зарегистрированная на меня,на французских номерах.
Проблема в том,что ни одна из компаний не хочет ее страховать из-за маленького стажа вождения.
Возможно ли ездить без страховки или за это полагается штраф?